加入收藏 设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

原告仁安村委会诉被告金宗哲、第三人张军果园承包合同纠纷案

作者:李小勇  发布时间:2010-04-07 10:29:10


【要点提示】

    对于一方当事人为法人或其他组织的,其负责人及工作人员变动后,他们开具的票据等,仍应由该法人或其他组织保存。这些票据若作为鉴材,亦应由法人或其他组织提供。

【案例索引】

    一审:旬邑县人民法院(2009)旬民初字第00156号(2009年12月12日)

【案情】

    原告旬邑县郑家镇仁安村村民委员会。

    法定代表人金建民,男,该村委会主任。

    委托代理人韩光敏,女,该村党支部书记。

    委托代理人张益山,男,陕西秦邑律师事务所律师。

    被告金宗哲,男,汉族,生于1938年2月27日,旬邑县郑家镇仁安村人,退休干部。

    委托代理人鲁亚军,男,旬邑县法律援助中心律师。

    第三人张  军,男,汉族,生于1977年9月16日,高中文化,旬邑县郑家镇仁安村人,旬邑县石油公司职工。

    原告旬邑县郑家镇仁安村村民委员会(以下简称仁安村委会)诉被告金宗哲及第三人张军果园承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告仁安村委会法定代表人金建民及委托代理人韩光敏、张益山,被告金宗哲的委托代理人鲁亚军,以及第三人张军到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,并经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。

    原告仁安村委会诉称,原、被告于1995年元月1日签订了果园承包合同,原告将集体栽植的6.01亩苹果园承包给被告经营。但自合同签订后,被告仅交了1995年一年的承包费360.60元。此后被告一直不履行给原告交纳承包费的义务。原告多次催收,被告也不交纳,并违约将果园转包给他人经营。基于上述事实,原告要求终止与被告之间的果园承包合同;被告清偿拖欠原告的承包费12260.40元;被告承担违约金5000元;诉讼费用由被告承担。

    被告金宗哲辩称,原告所诉1995年元月1日与被告签订果园承包合同,以及被告交纳了一年的承包费360.60元属实,但被告于2004年7月18日向原告交清了果园承包费,此前双方的果园承包费纠纷已得到解决,因此该承包合同不应当解除;被告没有给原告造成损失,不应承担违约责任;本案诉讼费用亦不应由被告承担。故被告不同意原告的诉讼请求。此外被告还认为应当将原告提出的被告将果园转包给的张军作为本案第三人参加诉讼。

    第三人张军述称,2005年后季,经仁安村张普选说和,第三人和被告之子签订果园转包协议,承包了被告的果园,承包费15900元当时已一次性交清;承包期限为四年,今年苹果收获后,第三人就将果园交还给被告。

    庭审后,原告申请对被告提供的由仁安村委会原任主任张伟民出具的收款收据和被告书写的证明的形成时间进行鉴定。法庭向张伟民提取收据的存根联和证明原件时,张伟民以村委会和其之间的账务未清结为由不予提供。

    对此,原告仁安村委会认为由张伟民填开的这份收款收据至今没有在原告村级财务中进行处理,因此这张收据所反映的收入信息并没有纳入原告村的财务收入,不能说明被告完全履行了给原告交纳承包费的合同义务;张伟民负有协助人民法院依法行使职权的义务,其拒不配合人民法院的审判工作,是严重妨害民事诉讼的行为,人民法院应当依照民事诉讼法的相关规定,对张伟民进行司法制裁,并责令其提供鉴定材料,以确保审判工作顺利进行。被告金宗哲认为鉴定材料应当由原告提供,主要理由是:一是被告已完成了自己的举证责任;二是张伟民保管收款收据存根联的行为是职务行为,张伟民不可能听从被告的安排将收据交出;三是张伟民拒不提供的原因是其和村委会的财务手续问题,张伟民不提供不是被告造成的;四是原告方对收款收据上的村委会印章无异议,被告认为没有鉴定的必要,应由印章的加盖方即村委会承担管理不善的责任;五是若鉴定,被告愿随时提供自己持有的收据联作为鉴定材料。

    经审理查明:1993年,旬邑县郑家镇仁安村在本村老坳油路两侧地块内栽植了苹果树。1995年元月1日,原告仁安村委会和被告金宗哲经协商签订了一份果园承包合同:一、甲方(仁安村委会)将老坳油路南果园中的6.01亩承包给乙方(金宗哲);二、承包期限:从1995年元月1日至2009年12月30日,共十五年。合同期满后,果树甲方不给乙方作价,土地和树木收回,果园归村集体经营。若果园延期,可以另续合同;三、承包费用:分为两段:前五年每亩每年60元,后十年每亩每年180元,每亩十五年承包费共2100元;四、乙方应承担各项任务(略);五、树苗款征收(略);六、承包费的交纳:每年元月1日交纳当年承包费。如不按期交款,甲方有权随时终止合同,转让他人;七、合同自签订之日起生效。合同一式两份,双方各执一份。(补充:如不按期交纳,每拖延一天,由乙方按每百元每天五元的标准交纳滞纳金)。甲方仁安村委会及时任法人代表张会民、村民组长张喜银,被告金宗哲均在合同上加盖了印章。合同签订当天,被告向原告交纳果园承包费360.60元,遂开始经营所承包的果园,并于2005年10月30日同第三人张军签订果园转包协议,将该果园以15900元的价款转包给张军,经营期限至2009年10月30日。今年2月4日,原告仁安村委会以被告金宗哲不履行交纳果园承包费的义务为由诉至本院,要求终止果园承包合同;被告清偿拖欠原告的果园承包费12260.40元;被告承担违约金5000元;诉讼费用由被告承担。本案在审理中,被告提供了2004年7月18日由时任村主任张伟民出具的收取12240元果园承包费的收款收据,而原告对该交款收据及由被告书写的用树苗折价款抵交果园承包费的证明的形成时间提出异议,申请进行司法鉴定。本院遂向张伟民提取收据的存根联和证明原件时,张伟民以村委会和其之间的账务未清结为由不予提供。

【审判】

    旬邑县人民法院经审理认为:原、被告在平等、自愿、协商一致的基础上签订的果园承包合同成立、有效,且在合同签订当天,被告向原告交纳了360.60元的承包费后,合同实际履行至今。原告要求终止与被告签订的果园承包合同,由于今年所产的苹果已采摘,合同履行期限即将届满,故不宜提前终止履行。第三人与被告签订的果园转包合同已期满,应将果园交还被告。被告于合同期限届满后,将所承包的果园交回原告。原告要求被告交纳下欠承包费的请求,被告提供了交纳12240元果园承包费的收款收据一份,原告虽提出异议,要求对其形成时间进行司法鉴定,但作为鉴定材料的持有者张伟民不提供收据存根联,导致鉴定无法进行。由于张伟民系原村委会法人代表,票据上的日期“2004年7月18日”在其任期之内,该收据上加盖的仁安村委会印章也是真实的,其形式要件合法有效,因此收取被告果园承包费的该收据存根联应该由仁安村委会保存,作为鉴材亦应由原告方提供。原告现无法提供,应承担举证不能的不利后果,即视为被告已足额向原告交纳了果园承包费,故原告的该项请求,本院不予支持;同样原告要求被告承担5000元违约金的请求,亦不予支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十条第二款、第八十五条、第八十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:

    一、原告仁安村委会与被告金宗哲签订的果园承包合同成立、有效;

    二、第三人张军将转包被告金宗哲的果园交还被告。被告金宗哲在承包期限届满后,将该果园交回原告;

    三、驳回原告仁安村委会的其他诉讼请求。

案件受理费231元,由原告负担。

    宣判后,原、被告及第三人均未提出上诉,该判决已发生法律效力。

【评析】

    村民委员会作为我国政权的最基层组织,以及村民的自治组织,在带领广大农民致富奔小康,维护农民的合法权益方面发挥了重要作用。但由于我国的村委会数量多,分布广,其一部分组成人员素质不高,加之缺乏监管,导致一些村级组织的财务管理极其混乱,审批手续不完备、白头条子乱入账,甚至没有建立账务。我院近年来审理的由此引发的纠纷不断增多。去年2月4日,我院受理的原告旬邑县郑家镇仁安村委会诉被告金宗哲及第三人张军果园承包合同纠纷一案,就是这方面的典型案例。原告仁安村委会以被告金宗哲承包经营了6.01亩苹果园,而未按期足额交纳承包费为由,起诉要求终止与被告之间的果园承包合同;被告清偿拖欠原告的承包费12260.40元,并承担违约金5000元。被告金宗哲则认为自己于合同签订后交纳了当年的承包费360.60元,又于2004年7月18日交清了承包费,并当庭提供了当日由时任村主任张伟民出具的收取12240元果园承包费的收款收据,而原告对该收款收据及由被告书写的用树苗折价款抵交果园承包费的证明的形成时间提出异议,申请进行司法鉴定。本院遂向张伟民提取收据的存根联和证明原件时,张伟民以村委会和其之间的账务未清结为由不予提供。对此原、被告均认为应由对方提供鉴材进行鉴定。该院经审理认为,由于张伟民系原村委会法人代表,票据上的日期“2004年7月18日”在其任期之内,该收据上加盖的仁安村委会印章也是真实的,其形式要件合法有效,因此收取被告果园承包费的该收据存根联应该由仁安村委会保存,作为鉴材亦应由原告方提供。原告现无法提供,应承担举证不能的不利后果,即视为被告已足额向原告交纳了果园承包费,故作出如上判决。

【相关法律链接】

   《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

   《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: