加入收藏 设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

马秀菊与杨会珍、武娟借款纠纷一案

作者:张润军  发布时间:2009-11-17 10:30:37


案例分析 

一、案情 

原告马秀菊 

被告杨会珍、武娟 

2008年5月31日,武小刚(被告杨会珍之子,武娟之父)为购房向本案的原告马秀菊借款15000元,双方约定月息5%,借款期限3个月,武小刚当即写下借据一份,并用20000元购房收据做抵押。到期后原告多次催要未果。2008年10月25日武小刚因车祸死亡,两被告继承了武小刚遗产单元房一套,后原告与武小刚家人协商还款之事未果,于2009年3月20日诉至法院,要求二被告限期归还武小刚生前所借自己的借款本息共计22500元。 

二、审理结果 

依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零八条,《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定,判决如下:一、二被告共同偿还原告本金15000元,借款期间利息按银行(六个月以内)年利率6.57%的四倍计付利息985.5元,本息共计15985.5元,2008年9月起逾期利息按银行同期贷款利率计算至还款之日。二、二被告对偿还原告借款本息互负连带责任。 

三、评析 

本案的借款事实有双方借据佐证,二被告应偿还借款本息也符合《中华人民共和国继承法》第33条的规定。值得注意的是对利息的计算。根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条的规定:民间借贷利率可以适当高于银行利率,但最高不超过银行同类贷款利率的四倍,超出此限度的,超出部分不予保护。本案中,双方约定月息5%超出了法律所许可的范围,因此在双方约定的贷款期间内,法院依法确认了借款利率为同期银行贷款利率的四倍,对逾期利息,有两种观点:一是逾期利率继续按银行同期贷款利率的四倍计算至还款之日,理由是造成迟延还款的原因应归于借款人,借款人应对自己迟延承担责任,如果逾期利率低于双方约定期间的利率,显然是借款人应承担的义务转嫁给了出借人,不符合民法基本原则及法理。二是逾期利率按银行同期贷款利率计算,笔者同意第二种观点,理由是借款双方在签订借款合同时,只约定了借款期间的利率,而对于逾期利率如何计算,双方并未明确约定,应视为没有约定,要求借款人按银行同期贷款利率支付逾期利息,符合有关法律规定及维护双方权益,保证交易公平的立法目的,据此法院作出了上述判决。 

第1页  共1页
关闭窗口
友情链接: